середу, 30 листопада 2016 р.

Украинская художница делится своими секретами



Участница всеукраинской творческой организации – национального союза художников Украины – Екатерина Лемешева организовала выставку собственных картин, которая состоялась 22 ноября в Садах Победы и согласилась ответить на несколько наших вопросов:
Думали ли вы в детстве, что станете художником? И что подтолкнуло вас им стать?  
— Думала. Мечтала. Это мечта всей моей жизни с самого детства. Сколько себя помню я рисовала, и у меня было только одно желание — стать художником.
Вы написали большое количество картин, есть ли у вас любимая картина? И если да, то какая?
— Я не могу назвать любимую. Они все для меня что-то означают, ведь каждую работу я проношу через себя. Что-то хочу показать, или что-то чувствую и выливаю это в свои картины. Они все для меня личные, как дети, но самая близкая картина называется «Прощайте».
Вы были участницей множества городских, всеукраинских и международных выставок. Какая из них запомнилась вам больше всего?
— Первая. Я поучаствовала в своей первой всеукраинской выставке в 10 классе. Для меня это было очень большим событием. Вообще, когда я была маленькая и сидела в школе на уроках рисования, я смотрела на работы, которые там висели, для меня это были настоящие картины, и мечтала, что когда-то и у меня будут так висеть картины, как у настоящего художника.  И вот спустя сколько времени в 10 классе я поучаствовала в своей первой выставке. Мне это хорошо запомнилось.
Что вдохновляет вас на создание картин?
Прежде всего вдохновляет природа, я люблю бывать на природе, люблю путешествовать. Так же вдохновляют люди, поступки, музыка. Все вдохновляет: просыпаешься утром и видишь прекрасный день, вот уже вдохновляешься и пишешь. А в основном, вдохновляют  знакомства с новыми людьми и хорошее общение.


Есть ли у вас идеи для будущих картин, или они приходят к вам спонтанно, в момент создания?
— Идеи приходят постоянно: они и снятся, и бывает работаешь, а в голове уже сидит готовая идея, но я в таких случаях сразу записываю название или идею, потому что потом она может улететь и с ней сама композиция.
Может ли взрослый человек, по-вашему мнению, научится рисовать с нуля?
Конечно может, было бы желание. Это может быть скрытый талант, что-то помешало в жизни, а потом такой человек понимает, что он хочет рисовать. Но чувство композиции, цвета должно быть врожденным. Человек может этим заниматься как хобби, но если уже отдаваться этому на всю жизнь, то с детства, хотя случаи бывают разные. Но если есть желание, то конечно можно научиться.
И последний вопрос. Какие советы вы можете дать людям, которые только начали свой творческий путь?
— Прежде всего, любить то, что ты делаешь, быть преданным своему делу и верить в себя, верить в лучшее, только с этой верой ты можешь чего-то достичь.
                                                                              Кочурка Анастасия

Немає коментарів:

Дописати коментар